Вторник, 05 апреля 2016 10:57

Экскурсия-беседа «Император Павел I»

C 14 марта по 4 апреля для учащихся начальной школы прошли беседы у бюста Павла I, торжественно открытого в нашей гимназии 2 марта.

Ребята узнали о Павле I не только как об императоре, но и основателе Императорского военно-сиротского дома – предшественника Павловского института благородных девиц. Павловский институт располагался в стенах нашей гимназии с 1851 по 1917 гг.
Ярче всего Павла I как императора и человека охарактеризуют его высказывания, которые гимназисты проанализировали в конце встречи.

Человек – первое сокровище государства. Сбережение государства – сбережение людей.

Я желаю лучше быть ненавидимым за правое дело, чем любимым за дело неправое.

Для меня не существует ни партий, ни интересов, кроме интересов государства.

Я надеюсь, что потомство отнесется ко мне беспристрастнее.

Галерея изображений