Среда, 30 марта 2016 16:32

День памяти императора Павла I

24(25) марта 2016 года исполнилось 215 лет со дня трагической гибели российского императора Павла I.

24 марта директор гимназии Дмитрий Георгиевич Ефимов, по приглашению директора воскресной школы Павловского кафедрального собора города Гатчины Галины Михайловны Елфимовой, посетил мероприятия, посвященные дню памяти императора Павла I в Гатчине.  Гатчина была любимым местом пребывания Павла Петровича, он же является основателем города.

В этот день в Гатчине прошла памятная панихида по императору в Павловском соборе; после экскурсии по храму гости мероприятия возложили цветы у Поклонного креста в парке дворца и к памятнику императора Павла I на дворцовой площади. После официальных мемориальных мероприятий в Александровской приемной Гатчинского дворца состоялась конференция, на которой секретарь Гатчинского городского Благочиния отметил, что ровно сто лет назад, в 1916 году, завершалась подготовка к канонизации Павла I, которая была намечена на март 1917 года. 10 марта 2016 года по благословению епископа Гатчинского и Лужского Митрофана в здании воскресной школы Павловского кафедрального собора состоялось первое расширенное заседание комиссии по канонизации Гатчинской епархии. Синодальной комиссией была рассмотрена возможность прославления Павла I в лике святых.

25 марта коллектив гимназии, совместно с настоятелем  храма св. Апостола Иоанна Богослова (исторического подворья Леушинского Иоанно-Предтеченского монастыря) Геннадием Беловоловым, посетили Михайловский замок. Сначала экскурсия была вполне традиционной. То, что Михайловский замок когда-то принадлежал Павлу I, убитому в собственной спальне заговорщиками в ночь с 11 на 12 марта 1801 года, в Петербурге знает каждый. Однако о многом участники экскурсии узнали впервые. Оказывается, в середине XVIII века на этом самом месте, у слияния рек Мойки и Фонтанки, располагался построенный Ф. Б. Растрелли Летний дворец дочери Петра I, императрицы Елизаветы. Именно в этом дворце родился и провел свое детство ее внучатый племянник — Великий князь Павел.

— "Здесь я родился, здесь хотел бы и умереть", — процитировала пророческие слова Павла экскурсовод. — Двенадцать лет шла работа над проектом замка, причем первые эскизы были выполнены самим Великим князем. Но лишь став императором, он смог приступить к строительству новой резиденции. Загадкой оказалось даже имя автора окончательного проекта здания. В работе принимал участие не один архитектор. Строительство началось по чертежам русского зодчего Василия Баженова, но вскоре его сменил итальянец Винченцо Бренна (кстати, его портрет можно увидеть на одном из немногих сохранившихся в Михайловском замке со времен императора Павла живописных плафонов). И днем и ночью, в течение четырех лет пять тысяч человек строили Михайловский замок. 1 февраля 1801 года в него переехал Павел с семьей, но лишь сорок дней довелось ему прожить в новом дворце. После коварного убийства императора вся его семья навсегда покинула замок, который современники называли "чудом роскоши и вкуса". И не случайно! Ведь Павел собрал здесь великолепные коллекции живописи и скульптуры, да и сами интерьеры поражали богатством и изысканностью отделки.

Но в XIX веке, по воле третьего сына Павла - Великого князя Николая (будущего императора Николая I), - в здании разместилось военно-инженерное училище. Многие интерьеры были перестроены, изменилось даже само название: с февраля 1823 года Михайловский замок стал называться Инженерным. Во время экскурсии по Михайловскому замку педагоги гимназии получили уникальную возможность посетить место гибели императора Павла, повторив путь заговорщиков. Лестница, ведущая к спальне Павла, оказалась узкой, темной и винтовой. Да и сама спальня оказалась вовсе не спальней: в XIX веке эта комната, по повелению внука Павла — императора Александра II, была превращена в церковь во имя апостолов Петра и Павла.

Отец Геннадий высказал пожелание об увековечивании памяти императора Павла I на месте его трагической гибели. Он предложил повесить портрет императора или мемориальную доску на том месте, где предположительно Павел Петрович провел последние минуты своей жизни.

Вторая часть экскурсии прошла в мультимедийном центре Виртуального филиала Русского Музея. С возможностями мультимедийного центра педагогов гимназии познакомила сотрудница мультимедийного центра, выпускница нашей гимназии 2008 года Мария Трофимчик.

Администрация и педагогический коллектив гимназии благодарят руководителя проекта «Русский музей: виртуальный филиал» Ольгу Анатольевну Бабину за помощь в организации экскурсий, посвященных памяти императора Павла I!