Среда, 02 марта 2016 15:00

Торжественное открытие бюста императора Павла I в гимназии

Торжественное мероприятие было проведено ГБОУ гимназией № 209 «Павловская гимназия» благодаря подарку Фонда «Аллея Российской Славы» (руководитель - Михаил Леонидович Сердюков, председатель Попечительского совета проекта «Аллея Российской Славы» – Народный артист СССР Василий Семёнович Лановой) и Российского военно-исторического общества.

Бюст императора Павла I создан скульптором Александром Алексеевичем Аполлоновым, заслуженным художником России, членом-корреспондентом Российской академии художеств. Павел I представлен в период своего царствования, в горностаевой мантии, с звездой и цепью высшего ордена Российской империи – ордена Святого апостола Андрея Первозванного и с большим Мальтийским крестом.

На постаменте бюста Павла I со всех четырёх сторон размещены надписи, несущие в себе как историческую информацию об этом российском государе, так и об организациях и скульпторах, участвовавших в создании памятника. На лицевой стороне надпись:

ПАВЕЛ I
(1 октября (20 сентября)
1754 г. – 24 (12) марта 1801 г.)
Император-Родоначальник и
Самодержец Всероссийский.

Предпринял масштабные
реформы в различных
областях государственного
управления.
Основал Императорский
военно-сиротский дом –
предшественник Павловского
института благородных девиц.
Мученически погиб
в Михайловском замке
24 (12 марта) 1801 г.

Через столетия звучат слова императора, помещённые на боковых сторонах постамента, особо актуальные и в наше время:

• «Человек – первое сокровище государства. Сбережение государства – сбережение людей».
  • «Я надеюсь, что потомство отнесётся ко мне беспристрастнее».
  • «Для меня не существует ни партий, ни интересов, кроме интересов государства».
  • «Я желаю лучше быть ненавидимым за правое дело, чем любимым за дело неправое».

Установка и торжественное открытие бюста приурочено к 215-й годовщине мученической гибели императора.

В церемонии открытия памятника приняли участие учащиеся гимназии, представители педагогической общественности, директора школа Центрального района Санкт-Петербурга, общественных кругов, православного духовенства, представители Фонда «Аллея Российской Славы» и Российского военно-исторического общества, администрации Центрального района.

В своей речи директор гимназии Дмитрий Георгиевич Ефимов отметил значимость события в деле восстановления исторической памяти о Павле I, объективной оценки деятельности государя, поблагодарил дарителей от имени учащихся и педагогов гимназии.

Хор гимназии под руководством Светланы Алексеевны Смирновой исполнил духовный гимн эпохи Павла I, созданный придворным композитором Дмитрием Степановичем Бортнянским «Коль славен наш Господь в Сионе».

Михаил Леонидович Сердюков (руководитель Фонда «Аллея Российской Славы») преподнес Дмитрию Георгиевичу Ефимову благодарственную грамоту от имени председателя попечительского совета Фонда «Аллея Российской Славы» Василия Семеновича Ланового за возрождение патриотического воспитания молодого поколения, за великое служение Отечеству, приносящее ему пользу и приумножающее его славу.

Представитель Российского военно-исторического общества Александр Сергеевич Тургаев, ректор института культуры, затронул тему соединения истории и культуры в стенах Павловской гимназии.

Протоиерей Геннадий Беловолов, настоятель храма Св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова (историческое подворье Леушинского Иоанно-Предтеченского монастыря), освятил памятник, обратив в своей речи внимание на уникальность появления в гимназии бюста императора Павла I, его ценность для современных и будущих учащихся гимназии.

Через час после окончания церемонии открытия памятника Павлу I в 13.00 в актовом зале гимназии началась торжественная церемония занесения имени А.В. Суворова в Памятные Листы Золотой Книги Санкт-Петербурга.

К памятному событию гимназией были выпущены буклеты, посвящённые императору и его прославленному полководцу, а так же значок на котором представлены А.В. Суворов и Павел I.

Память об императоре в ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия»:

С января 2009 г. в гимназии № 209 реализуется проект «Гимназия имени императора Павла I». В его рамках проведены мероприятия, посвящённые 210-й годовщине основания Павловского женского института, историческая конференция, приуроченная к 250-й годовщине со дня рождения Марии Фёдоровны и 255-й годовщине со дня рождения императора Павла I. 7 декабря 2009 г. гимназию посетил прапраправнук Павла I князь Димитрий Романович Романов. 12 октября 2011 г. состоялось открытие портретов императора Павла I и императрицы Марии Федоровны в историческом актовом зале гимназии (автор Е.В. Петрусенко). 19 апреля 2012 г. в историческом актовом зале гимназии прошла церемония занесения имени императора Павла I в Памятные Листы Золотой Книги Санкт-Петербурга.

23 июня 2014 г. было принято постановление Правительства Санкт-Петербурга № 537 о присвоении гимназии № 209 названия «Павловская гимназия». Название «ГБОУ гимназия № 209 «Павловская гимназия»» отражает три периода в истории образовательного учреждения: императорский, советский и современный.

Справки по телефону: (812) 579-04-73, +7 921 349-01-00 (Дмитрий Георгиевич Ефимов).
Адрес гимназии № 209 «Павловская гимназия»: 191025 Санкт-Петербург, ул. Восстания, д. 8, литер А.