Вторник, 15 сентября 2015 17:46

200-летию создания первой в истории человечества миротворческой организации – Священного союза посвящается…

Уважаемые посетители сайта!

2015 год – год важных юбилеев в истории России, год 70-летия окончания Великой Отечественной и Второй мировой войн, год разгрома милитаристской Японии. 110 лет назад закончилась русско-японская война, 160 лет назад завершилась героическая оборона Севастополя в период Крымской войны.

Среди важных военных юбилеев есть и памятные мирные даты. 70 лет назад при участии Советского Союза была создана Организация Объединённых Наций (ООН).

26 сентября 2015 года исполняется 200 лет со дня создания Священного союза, который стал первой миротворческой организацией в мировой истории. Создан он был под влиянием ужасов наполеоновских воин, в том числе и знаменитой Отечественной войны 1812 г. и Заграничных походов русской императорской армии, по инициативе российского императора Александра I, получившего после одоления Наполеона прозвище Благословенный. Впервые в истории европейские страны хотели сообща решить общие вопросы, создать систему коллективной безопасности и исключить возможность появления «нарушителей европейского спокойствия» наподобие Наполеона.

«Оплотом реакционных монархий», «сговором владетелей Европы, враждебным народам» и по сей день называют некоторые историки Священный союз. Но, может быть, во многом благодаря заключенным в нем принципам целых 40 лет, с 1815 по 1855 г., Европа не знала войн. Как здесь не вспомнить слова И.-В. Гёте, сказанные по тому же поводу: «Миру необходимо ненавидеть что-нибудь великое, что и было доказано его суждением о Священном союзе, хотя никогда еще не было задумано ничего более великого и более благодетельного для человечества!»

Миротворчество, стремление избежать воин было одной из ярких черт политики многих русских правителей.

«Всякий человек с сердцем не может желать войны, а всякий правитель, которому Богом вверен народ, должен принимать все меры, для того чтобы избегать ужасов войны», - считал император Александр III Миротворец.

Устами императора Николая II впервые в мире была сформулирована идея разоружения или хотя бы ограничения гонки вооружений, по его инициативе были созваны Гаагские конференции, ограничившие правила ведения войны. «Провидя опасность великой катастрофы, - как её провидели многие – Государь, как по своему положению, так и по своим личным свойствам, один оказался в состоянии во весь рост поставить перед миром вопрос о грядущих потрясениях», - писал профессор С.С. Ольденбург о политике российского императора перед надвигающейся катастрофой Первой мировой войны.

Наиболее ярко идея мира звучит в песне «Хотят ли русские войны», которую мы и предлагаем вашему вниманию.

Хотят ли русские войны?

Спросите вы у тишины,

Над ширью пашен и полей,

И у берез и тополей.

Спросите вы у тех солдат,

Что под березами лежат,

И пусть вам скажут их сыны,

Хотят ли русские войны.

Не только за свою страну

Солдаты гибли в ту войну,

А чтобы люди всей земли

Спокойно видеть сны могли.

Под шелест листьев и афиш

Ты спишь, Нью-Йорк, ты спишь, Париж.

Пусть вам ответят ваши сны,

Да, мы умели воевать,

Но не хотели, чтоб опять

Солдаты падали в бою

На землю грустную свою.

Спросите вы у матерей.

Спросите у жены моей.

И вы тогда понять должны,

Евгений Евтушенко

С презентацией, посвящённой миротворческой политике вы можете ознакомиться здесь.

С уважением, директор гимназии Дмитрий Георгиевич

Прочитано 20452 раз