Понедельник, 08 июня 2015 08:51

Научная конференция «Литературное наследие игумении Таисии Леушинской и русские духовные писательницы XIX-XX вв

4 июня 2015 года по приглашению Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН делегация нашей гимназии в составе заместителя директора по воспитательной работе Н.Ю. Чайковской, педагога –организатора  О.И. Маслий, учениц 10а класса Ермаковой Валерии и Никифоровой Екатерины участвовала в научной конференции «Литературное наследие игумении Таисии Леушинской и русские духовные писательницы XIX-XX вв. К 100-летию преставления игумении Таисии (Марии Солоповой)».
В конференции,  проходившей  в большом конференц-зале ИРЛИ, принимали участие священнослужители, в том числе настоятельница Тихвинского Введенского женского монастыря игумения  Тавифа, руководитель издательского отдела Тихвинской епархии  иеромонах Киприан (Галкин), настоятель храма св. Иоанна Богослова (Леушинское подворье) в Санкт-Петербурге протоиерей Геннадий Беловолов,  а также филологи ИРЛИ  д. ф. н.  А.М. Любомудров,  А.П. Дмитриев и другие.
От нашей гимназии выступила Н.Ю. Чайковская с докладом по теме: «Наследие игумении Таисии Леушинской как образовательный и воспитательный ресурс». Всех участников конференции  порадовало выступление Валерии Ермаковой, которая специально для этого случая прервала свой загородный летний отдых, за что администрация гимназии и организаторы конференции ей очень признательны. В  историческом костюме воспитанницы Павловского женского института  Валерия прочитала стихотворение игумении Таисии, ставшее литературной основой гимна гимназии.
Завершилась конференция экскурсией по памятным местам «Таисиинский Петербург». Неизгладимое впечатление произвело на слушателей посещение нашей гимназии, где экскурсию по историческому зданию Павловского женского института  провели библиотекарь Ольга Ивановна  Мартыненко и  директор гимназии кандидат исторических наук Дмитрий Георгиевич Ефимов.  Все гости, число которых составило более 30 человек,  благодарили за теплый, душевный прием

Дмитрий Георгиевич Ефимов