Пятница, 17 апреля 2015 10:06

Музейные занятия, посвящённые Международному Дню космонавтики

12 апреля 1961 г. – день, известный каждому в мире человеку. Первый полёт человека в космос – событие, значение которого даже при сегодняшнем развитии техники переоценить трудно.

Диктор радио Юрий Левитан, вспоминая о своих самых важных сообщениях, говорил о днях 9 мая 1945 г. и 12 апреля 1961 г.
Для того, чтобы вспомнить первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина и Главного конструктора Сергея Павловича Королёва, воспитанники детского сада и учащиеся 3-4-х классов были приглашены в музей. Среди экспонатов музея – номер газеты «Вечерний Ленинград» от 12 апреля 1961 г.
Ребята оказались настолько увлечены этой темой, что буквально засыпали руководителя музея Анастасию Александровну вопросами. Среди них был и вопрос, за ответом на который придётся обращаться к настоящему специалисту в области ракетостроения: сколько топлива потребовалось при пуске ракеты «Восток-1», на которой полетел Гагарин.
Оказалось, что среди наших учащихся есть те, чьи родственники имели честь видеться с Юрием Алексеевичем, а так же чьи знакомые были названы в честь этого легендарного человека.
В конце встречи гимназисты выполнили комплекс упражнений на укрепление вестибулярного аппарата, которые при подготовке к своему знаменитому полёту выполнял и сам Ю.А. Гагарин.

Утро. Больше половины века.
Над землёй – притихший звёздный кров.
К звёздам отправляют человека.
Человек вернулся. Жив-здоров.
Мы глядим, робея. Неужели
Он – как мы, а мы – под стать ему?
Неужели ж это мы летели.
Сквозь десятки зорь, и стран, и тьму?
Это мы – вся плоть и кровь народа,
Наш Семнадцатый крылатый год.
Это все четыре года
Продолжается его полёт.
И сегодня за чертой вселенской
Побывал, вернувшись на ночлег,
На родную Землю, наш смоленский,
Наш родной, наш звёздный человек.

О. Берггольц

Последнее изменение Пятница, 17 апреля 2015 12:16