Вторник, 02 декабря 2014 19:23

День Неизвестного Солдата

С 3 декабря 2014 года в Российской Федерации отмечается «День Неизвестного Солдата». 3 декабря 1966 года отмечалась 25-я годовщина разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. Именно в этот день прах Неизвестного солдата перенесли из братской могилы на сорок первом километре Ленинградского шоссе в мемориал, выстроенный у стен Кремля, где был зажжен вечный огонь.

Новая памятная дата увековечивает память советских и российских воинов, павших в боях на территории нашей страны или за пределами ее границ, чьи имена остались неизвестными. Это и неизвестные солдаты Великой Отечественной, в честь которых горит Вечный огонь у кремлевской стены, это и те, кто отдал жизни, защищая свою страну и ее интересы в локальных войнах.

С конца ноября в нашей гимназии проходят мероприятия, посвященные памятной дате «День Неизвестного Солдата».

В воскресенье, 30 ноября, учащиеся совместно с педагогами гимназии возложили цветы к Памятнику Русскому Солдату, расположенному возле музея истории советско – финской войны «На Кексгольском направлении».

2 декабря в гимназии прошло методическое занятие для педагогического коллектива, посвященное «Дню Неизвестного Солдата». 3 декабря в школьном музее состоится тематический урок для учащихся - «Помнить, чтобы жить!», пройдут уроки мужества «Памяти павших будьте достойны», будет показана презентация, посвященная «Дню Неизвестного Солдата».

Прочитано 19159 раз